Вопрос
анонимно
Здравствуйте. Я прошёл обследование в местной поликлинике. ЭХОКГ (узи сердца) Заключение: гипертрофия левого желудочка. СМАД(суточное мониторивание артериального давление) заключение: Давление в дневное время суток - норма, ночная гипотония, средний ЧСС 95 уд/мин. Из симптомов меня беспокоит боль в сердце отдающая под лопатку, покачивание головой в такт с ударами сердца, слабость и непроизвольные подёргивания в левой части груди и руки, а также непереносимость как физический так и моральных нагрузок(отдышка, сердцебиение, головокружение), часто немеют ноги. Говорит ли это о сердечной недостаточности? Какие еще обследования нужно пройти чтобы более точно продиагностировать? Возраст:19 лет. Пол: М В протоколе ЭхоКГ стенка левого желудочка 1.1, правого 1.0. В заключении написано Небольшая экцентричная гипертрофия левого желудочка. Я уже на протяжении 2 месяцев слежу за давлением, и никогда оно не поднималось выше 140/80. Очень часто бывает большой "разъезд" между цифрами (140/60, 130/50), а так больше ничего не нашли на узи сердца. На СМАДе погрешностей не могло быть, т.к. паралельно замерял своим тонометром и давление было в норме. Единственное что у меня всегда на приёме у врача повышенное давление (150/80) что обьясняется "синдромом белых халатов", т.к. ужасно нервничаю. Что нужно пройти еще для уточнения диагноза?
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог

Добрый день! Я что-то думаю, что вы на себя наговариваете. "Покачивание головой в такт с ударами сердца" - так в 19 веке описывали характерный симптом, когда сифилис разрушал аортальный клапан и развивалась тяжелая аортальная недостаточность. Симптом Мюссе, называется ))) Я полагаю, третичный сифилис вы пока не заслужили и до великих французских сифилитиков вам далеко. Непереносимость моральных нагрузок, желание проверять суточный монитор АД ручным аппаратом - это к психотерапевту. Это всё что нужно для уточнения диагноза.