Консультации / Гинекология

Свободная жидкость в малом тазу

Здравствуйте!Мне 19 лет,мне сделали узи почек и мочевого пузыря,потологий не нашли,но врач написал в заключении свободная жидкость в малом тазу до 30 мл,консультация гинеколога,но у врача запись на неделю вперед,я делала это узи во время месячных(на второй день),иногда болит то правый,то левый бок внизу живота.Узи по-женски я делала где-то в конце августа,нечего не нашли,только небольшая эрозия.От чего может быть эта жидкость?Подскажите пожалуйста.
Добрый день. Свободная жидкость а малом тазу присутствует и в норме, в малом количестве. Ее появления объясняется определенными физиологическими процессами, происходящими в организме. В частности, после овуляции, во второй фазе менструального цикла появляется жидкость. Ее количество незначительно, но определяется при проведении УЗИ, и соответственно отражается в результатах УЗИ. Учитывая, что жидкость может сохраняться в малом тазу определенное время, то вполне объяснимо определение этой жидкости во время проведения Вам УЗИ. Так как никаких изменений больше нет, думаю, Вам не стоит волноваться, причин для этого нет.