Консультации / Гинекология

Свободная жидкость в малом тазу

Здравствуйте!Мне 19 лет,мне сделали узи почек и мочевого пузыря,потологий не нашли,но врач написал в заключении свободная жидкость в малом тазу до 30 мл,консультация гинеколога,но у врача запись на неделю вперед,я делала это узи во время месячных(на второй день),иногда болит то правый,то левый бок внизу живота.Узи по-женски я делала где-то в конце августа,нечего не нашли,только небольшая эрозия.От чего может быть эта жидкость?Подскажите пожалуйста.
Добрый день. Свободная жидкость а малом тазу присутствует и в норме, в малом количестве. Ее появления объясняется определенными физиологическими процессами, происходящими в организме. В частности, после овуляции, во второй фазе менструального цикла появляется жидкость. Ее количество незначительно, но определяется при проведении УЗИ, и соответственно отражается в результатах УЗИ. Учитывая, что жидкость может сохраняться в малом тазу определенное время, то вполне объяснимо определение этой жидкости во время проведения Вам УЗИ. Так как никаких изменений больше нет, думаю, Вам не стоит волноваться, причин для этого нет.
Консультация врача гинеколога на тему «Свободная жидкость в малом тазу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.