Консультации / Логопедия

Мало говорим

Добрый день. Моей дочке 2,4. Она не говорит предложениями, хотя иногда они у нее и проскакивают. Речь понимает, делает то, о чем ее попросишь. Ходили в 2 к логопеду, она сказала, что если через пол года не заговорит, то идти на прием в психоневрологу... Дочка не говорит нормально, но заметный прогресс есть, если в 2 года в ее словаре было максимум 10 слов, то сейчас их уже намного больше, научилась говорить свое имя, употребляет числительные и местоимения, пусть не каждый день, но новые слова появляются, а вот говорить предложением, с использованием прилагательных (чего требовал от нас логопед) не может... За последние два месяца, что мы ходим в детский сад прогресс очевиден. Стоил ли идти к врачу или подождать до 3 лет?
Здравствуйте, Екатерина. Логопед правильно установила сроки. Вы должны объективно оценить словарь ребенка. К 2 годам минимум 50 слов, ребенок должен понимать и выполнять правильно двухэтапную инструкцию ( Пойди на кухню и принеси чашку) с первого раза, верно использовать местояимения я, ты, мы, строить предложения из двух слов. К 2,6 годам повторять две цифры в праильной последовательности, понимать что такое один, ребенок должен иметь представление об обозначении действий в различных ситуациях ( покажи, кто сидит, кто спит?), значение предлогов в привытной конкретной ситуации ( на чем ты сидишь? Где стоит папа?). К трем годам словарь у ребенка насчитывает 250-700 слов, использует предложения из 5-8 слов. Ребенок свободно называет свой пол, имя и возраст. Ребенок уже овладел множественным числом существительных и глагов, понимает значпростых предлогов - выполняет задания типа " положи кубик под чашку"; употребляет в предложении простые предлоги, а также союзы потому что,если, когда. Ребенок понимает короткие рассказы и сказки, которые ему читают. Может очцнить свое и чужое произношение, задает воспросы о значение слов. После всего выше сказанно, попробуйте оценить речь вашего ребенка ОБЪЕКТИВНО, Если чего не хватает - ждем до февраля, а потом бегом к логпеду и неврологу. Пусть логопед еще раз посмотрит и напишет направление к неврологу или психоневрологу.