Ребёнок из группы ЧДБ

анонимно
Здравствуйте, Иван Васильевич! Дочери полных 6 лет. Практически не посещает д/с (не более 1,5 недель) . В анамнезе ОРВИ с высокой темп. до 40. Начинается с насморка, горло, темп., иногда кашель. Если не болеет, горло всегда красноватое. По своей инициативе сдавали анализы на антитела IgG к капсидному Ag вируса Эпштейн-Барр (кол), результат отр., IgM к капсидному Ag вируса Э-Б (кол) рез. отриц. Цитомегаловирус anti CMV IgG (кол) рез. отр. Хламидия пневмонии рез. отр. (2011 г). Мазки из зева: Neisseria species 10^3 КОЕ/мл. Staphylococcus aureus 10^2 КОЕ/мл. Streptococcus viridans group 10^5 КОЕ/мл. Рост анаэробной флоры не выявлен. (2012г) Аденоиды I-II степени. В анализах крови всегда лимфоцитов около 70, сегментоядерных около 25. Лечения не назначали. (Посоветовали поднимать иммунитет рибомунилом) Иммуннограмму в нашем городе не делают. Необходимо ли лечение? Какие обследования ещё можно пройти? Спасибо.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Наверное, необходимо продолжить обследование и сдать несколько иные анализы - количественные тест на антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр. Все же меня настораживают показатели лейкоцитарной формулы, как раз характерные для вирусной хронической инфекции. Возможно, что вы просто не очень правильно выбрали момент для сдачи анализов на антитела к вирусу Эпштейна-Барр. Поэтому лучше будет посмотреть еще один показатель.