Консультации / Отоларингология

Насморк у ребёнка

здравствуйте. моему сыну год и семь месяцев. неделю назад у него появился насморк, лечение нам назначили: 5 дней називин по 2 капли, потом проторгол по 2.5 капли, промывание морской водой, но рзультатов нет, да ещё лёгкий кашель появился даю сироп линкас по 2.5 мл 3р.д. посоветуйте, может прогревание делать, очень мучается ребёнок
Поговорите о прогревании с лечащим врачом, а вот протаргол проще будет заменить на капли изофра - они действуют более эффективно и в отличие от протаргола лучше переносятся маленькими детьми
спасибо большое за ответ. нам в очередной раз выписали капли, т.к ничего не помогло. сейчас капаю дексаметазон по 2 кап 3р.д+ 0.5% диоксидин 3р.д+супрастин1/2 2р.д. мне сказали что ребёнку эти капли нельзя. я уже незнаю что и делать, очень много слизи скопилось в носоглотке, подскажите пожалуйста, насколько опасны эти капли?
По-настоящему опасен только диоксидин - это водный раствор и он легко всасывается в кровь через слизистые оболочки. Замените его на изофру и капайте ее так, чтобы она попадала в носоглотку - в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Примерно через три-четыре дня гноя в носоглотке станет меньше, а через неделю воспаление в носоглотке уйдет совсем