Консультации / Гинекология
Это беременность?
Есть ли беременность Мне 27 лет, были одни роды, абортов и выкидышей не было. 3.5 года стоит ВМС. Последние месячные начались 18 сентября. Следующие должны были начаться 14 октября, но вместо них пошли коричневые выделения. купила тест-отрицательный. Такие выделения шли 8 дней. постепенно появилась слабость, легкая тошнота, чувствительность груди. Сделали узи. предположили внематочную. 22 октября пошли обильные месячные, тест стал показывать слабоположительный результат. Тошнота пропала. Опять узи. Все в норме, контуры ровные, не увиличено ничего. Легла в больницу. Очередное узи. все чисто и соответствует нормам, матка не увиличена, эндометрий-3 мм.. Сделали 3 теста, все отрицательные. Выписали из больницы с диагнозом Прервавшееся беременность на фоне ВМС;. Обильная менструация перешла в коричневые выделения, которые идут по сей день( сильная менструация была с 22 по 30 октября, с 30 октября-выделения). 5 октября сделала еще одно узи в платной клинике. все в норме. Эндометрий был уже 8 мм. Врачи говорят, что на таком сроке внематочная проявила бы себя, а в матке плода нет-значит не беременна. Но тесты до сих пор показывают положительный результат! С чем это может быть связано? и почему до сих пор идут выделения? С каждым днем чувствуется все большая слабость, головокружение. Температура тела в норме. Сдать анализ на ХГЧ нет возможности, т. к. у нас их попросту не делают. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо.

Да конечно очень жаль, что у вас нет возможности отслеживать динамику хорионического гонадотропина (ХГЧ), так как эта методика многое бы разъяснила. Исходя из того, что происходило с вами могу лишь предположить, что тесты на беременность остаточно положительные. Такое бывает еще несколько дней после прерывания беременности, так как гормональные перестройки в организме происходят не сразу, а постепенно. Вероятность наличия и маточной и внематочной беременности думаю минимальна, о чем говорят многократные узи. Ваше плохое самочувствие может быть связано с потерей крови и снижением гемоглобина, сдайте клинический анализ крови и сходите на прием к гинекологу.
спасибо большое за ответ, Вы меня немного успокоили. Хотелось бы уточнить, а выделения на протяжении всего этого времени-это норма?
Ирина Валентиновна, и еще, скажите, чистка матки обязательна?
Показаний для обязательного выскабливания не вижу