Здравствуйте.Мне 27 лет.У меня несколько лет воспаление яичников.Если ноги мерзнут начинают болеть.Сейчас кроме яичников еще болит задний проход,когда нажимаешь на задний проход или тужишься такое ощущение как будто яичники с двух сторон двигаются(ощущаю их).И шейку когда трогала больно. Во время полового контакта тоже больно(только когда раком,извиняюсь) Раньше вставляла индомитациновые свечи,(еще в/в кап.метранидазол,в/в стр.натрия тиосульфат,тампоны) ,но я кормлю грудью в инструкции написано нельзя при ГВ.Чем можно лечиться при ГВ? (родила год назад,первая беременность) Спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы знаете, конечно кормление грудью значительно усложняет выбор схему лечения. Поэтому возможно, необходимо либо дождаться отмены кормления, либо обратиться к специалисту для решения вопроса о возможности использования препаратов, разрешенных во время лактации (их совсем немного). Более важный вопрос - с чем связаны ваши жалобы. Дело в том, что воспаление- понятие достаточно не точное. Следует знать причину данного воспаления. Для этого следует сдать мазки на скрытые инфекции, а также исследовать посев на флору. Вполне вероятно, что микрофлора влагалища несколько нарушена, что способствует также обострению хронического воспаления придатков. Доброго Вам здоровья.