Консультации / Гинекология

Наросты во влашалище

Здравствуйте, доктор. 2 недели назад я нащупала у себя во влагалище какие-то ворсинки.решила посмотреть в зеркало и обнаружила очень большое количество наростов в цвет кожи на входе во влагалище. они небольшого размера напоминают ворсинки. при исследовании влагалища обнаружила что эти ворсинки у меня есть почти на всей поверхности, больше в области ближе ко входу в него. причем мне важется что эти образования у меня уже давно, просто раньше я не обращала на них внимание. была на приеме у гинеколога. врач сказал,что это могут быть остроконечные кандиломы, но так как я девственница, она не может взять у меня никаких анализов, т.е, ни определить наличие впч ни его тип нельзя. по поводу возможного пути заражения врач сказал, что ямогла заразиться от матери при родах, но мама не знает есть или нет у нее впч. также врач говорит что мне невозможно удалить кандиломы во влагалище из за опасности повредить плеву, она сказала что кандиломы вызывает 6 и 11 типы, которые не опасны, так что с лечением можно подождать до начала половой жизни. И еще она сказала что онкогенные типы впч передаются только половым путем. скажите, пожалуйста, как можно взять анализ на впч у девственницы и можно ли вообще? есть ли какие либо методы удаления кандилом у девственницы, если некоторое их количество находится глубоко во влагалище? И еще, какие могут быть последствия если кандиломы не удалять. ответьте,пожалуйста. заранее спасибо.
Добрый день. Мазки, в Вашем случае соскобы необходимо взять прям с поверхности образований. Мазки исследуются с помощь. ПЦР, в результате чего определяется ДНК вируса. Поэтому метод достаточно чувствительный и является одним из наиболее точных. При подтверждении ВПЧ низкого типа, или даже высокого (что тоже возможно),необходимо решить вопрос о регулярности посещения гинеколога для оценки состояния половых органов, а также врач может назначить Вам противовирусную терапию (например, препарат Виферон), которая поможет приостановить размножение вируса. Другие методы лечения (например, солковагином), также следует обсудить с доктором. Доброго Вам здоровья.