Консультации / Гинекология

Нарушение цикла и боли

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Мне 35 лет. У меня примерно 3 недели назад появились боли внизу живота(во время месячных боли усиливаются), ко всему прочему сбился цикл, стал намного короче (18-19 дней против 26-28 дней ранее), дважды. Была на приёме у гинеколога, рекомендовали сделать УЗИ в период со 2 по 9 день менструального цикла. Узи на 4день: эхоструктура миометрия однородная, полость не деформирована, просвет однородный, стенки не утолщены, зон инфильтрации миометрия не выявлено. Левый яичник 28-14-18, фоликулы до 5мм. Правый яичник: 30-16-19, фоликулы 10 и 9мм. Патологических образований в малом тазу не выявлено. УЗИ на 8 день цикла: Структура миометрия диффузно неоднородная с наличием зон пониженной эхогенности диффузного характера. Узлов не выявлено. Толщина эндометрия 5,3мм. Структура эндометрия однородная.Полость матки не расширена, образований в полости нет. Правый яичник: 29-24-19, контуры чёткие ровные, эхоструктура неоднородная, с наличием в структуре параовариально линейных, гиперэхогенных включений. Образования - фоликулы анэхогенное, аваскулярное, неправильной формы 19,8 на 13,8мм. Левый яичник: размеры 25,8-23,2-16,4. Контуры ровные чёткие. Эхоструктура неоднородная, с наличием в структуре параовариально линейных, гиперэхогенных включений - 3, размеры до 7,1мм - фоликулы. Шейка неоднородная с наличием анэхогенных до 5,5мм Цервикальный канал не расширен, по ходу анэхогенные до 3.1мм. Наличие образований в малом тазу - не выявлено. Заключение: Аденомиоз. Ретенционное образование в правом яичнике. Кисты шейки и эндоцервикса. Эхографические признаки хронического двухстороннего аднексита. Общий анализ крови: гемоглобин 125, RBC - 4,34. WBC - 5,35. Лейкоформула - Э-2, П - 6, С - 54, Л - 29, М - 9. Вопрос такой - как за 4 дня у меня могли так измениться показания УЗИ? Как это лечится и лечится ли? Что в итоге вызвало сбой в цикле и боли. Спасибо.
Здравствуйте! Судить о том, почему в первом ультразвуковом исследовании была картина сильно отличающаяся от второй я не могу, однако те диагнозы которые выставлены вам на основании второго означают следующее. Аденомиоз это эндометриоз тела матки представленный в виде мелких ранок на слизистой внутренней оболочки матки. В легкой степени и в случае отсутствия клинических проявлений и жалоб с вашей стороны редко бывает причиной бесплодия и вряд ли является причиной гормонального сбоя у вас сейчас. Ретенционное образование в яичнике и и кисты шейки матки являются неактивными образованиями которые никогда не могут вызвать сбой в цикле. Поэтому советую вам искать причину в нарушении гормонального фона. Сдать анализы крови на гормоны: прогестерон, пролактин, ДЕГА, тестостерон, 17 он прогестерон для уточнения причин возникновения гормонального дисбаланса.