Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь мнения окружающих

Здравствуйте ,Сергей . Меня зовут Дмитрий .Мне 19 лет. Я очень боюсь ,что обо мне подумают другие люди ,боюсь выглядеть глупым, ,боюсь больших компаний и большого скопления людей . Мне кажется , что все только на меня и смотрят. У меня начинается настоящая паника ! Это очень мешает мне нормально жить . Дошло до того ,что я боюсь высказать свое мнение другим людям (боюсь их реакции) . Даже сидя в спокойной обстановке мне кажется , что сейчас произойдет что-то плохое , что кто-то придет и будет орать на меня Подскажите, что мне делать в этой ситуации , как мне от этого избавиться и стоит ли по этому поводу идти к психологу или к другому специалисту ? Заранее спасибо
Здравствуйте Дмитрий, тот факт, что Вы мне написали, уже говорит о том, насколько проявление панических атак мешает Вам жить полноценной жизнью. Конечно же необходимо обратиться за консультацией к специалисту, который работает с паническими атаками, фобиями. Это может быть психотерапевт, работающий в когнитивно-бихевиоральном подходе (поведенческие проблемы или гештальт-терапевт. Необходимо будет разобраться в причинах возникновения панических атак, с чем они сопряжены, интенсивность, периодичность, и т.д. Для началы Вы можете попробовать записаться к специалисту психологу по-месту жительства. Если Вы заинтересованы обратиться к психотерапевту, грамотному специалисту, напишите и я постараюсь найти Вам специалиста в Вашем городе. С уважением, Сергей Гончаров