Вода и тренировки

анонимно
Здравствуйте, мне 16 лет. Мой вес 73 кг, рост -- 179 см. Записался в карате. Тренировки тяжелейшие (сейчас у нас, в основном, физическая подготовка) -- после них буквально выползаю из зала. Пот просто ручьем льет. Так вот, хотелось бы знать, можно ли на тренировке и сразу же после нее восстанавливать потери жидкости (пить воду)? Друзья (и даже тренер) говорят, что так можно посадить печень. Но я уверен в другом,так как до этого продолжительное время занимался тяжелой атлетикой -- там на это никаких ограничений нет. Спасибо!

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Главное не пить холодную воду, это действительно вредит печени. Пейте умеренное количество воды (стакан) маленькими глотками после тренировки и стакан в течение тренировки. Признаки (начальные) обезвоживания - слабость, головная боль, снижение координации. Чрезмерное потребление воды создает нагрузку на почки. Через 30-60 после тренировки выпейте еще в общей сложности 500 мл воды. Баланс жидкости можно также определить по цвету мочи - желтая: добавить жидкости, прозрачная: можно уменьшить. Удачи!