Консультации / Гинекология

Как быть?

Доброго времени суток, Татьяна Анатольевна! Меня зовут Светлана, мне 23 г. В течении года была 3 рецидива бактериального вагиноза. Беспокоили водянистые выделения во время полового акта с "рыбным" запахом,и неприятные ощущения в мочеиспускательном канале. Из-за неправильного диагноза: лечили молочницу! Симптомы то прекращались, то снова возвращались. Обратилась к другому врачу, сдала ПЦР на скрытые инфекции месяц назад, было обнаружено уреаплазма уреалитикум. Гинеколог прописала доксициклин, микосист,и нео-пенобран форте. Почитала статьи, что после антибиотиков убивается здоровая микрофлора влагалища и риск рецидива увеличивается. Скажите, уместно ли после лечения пропить что-то из прибиотиков? Есть ли противопоказания? Хотелось бы понять реальная ли помощь после препарата которые содержат лактобактерии? Спасибо заранее.
Здравствуйте. Светлана, рекомендую Вам сдать вагинальный соскоб "Фемофлор-17", он покажет состав качественный и количественный состав микрофлоры, количество лактобактерий и т.д. Он скажет есть ли на сегодняшний день у Вас вагиноз. Доксициклином, к сожалению, вагиноз не излечится, плюс может усугубить несколько картину, вызвав дисбактериоз. Существуют определенные схемы лечения вагиноза, которые включают в себя нормализацию кислотно-щелочного баланса (используются в том числе и препараты с пробиотиками).