Аденойды

анонимно
Здравствуйте,моей дочке 4года в 2года поставили диагноз аденойды 2степени,прописали капли в нос на основе серебра,изменений не произошло.Недавно ходили к врачу поставили диагноз :Хронический аденоицит.Аденойды 2 степени.назначили капли в нос на основе серебра по 3 капли 3 раза в день 1 месяц,и инголяции через нос 10 дней супрастин 0,2. диокцидин 1% 1,0.гидрокортизон 0,2 и физ.раствор 1,0.После лечения стало еще хуже.Не опасно ли такой маленькой делать операцию по удалению аденойдов и как ее проводят?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Наверное, во всем виноваты капли на основе серебра. Если это какое нибудь средство, приобретенное вами в кабинете врача или по особому рецепту, это скорее всего БАД, который очень плохо работает. Попробуйте вместо него капать в нос обычный софрадекс, но капать по 4-5 капель в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой (только так капли могут попасть на поверхность аденоидов). Если через 5-7 дней такого лечения ребенку станет лучше дышать, операция просто не понадобится