Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Уважаемой Татьяне Владимировне

Здравствуйте Татьяна Владимировна,меня зовут Сергей, у меня хронический гепатит B с 2003 года,мне 27 лет, девушки нет, занимаюсь мастурбацией без презерватива, потом у меня начинается паника, что могу этим кому то навредить, начинаю протирать многие предметы с хлоргексидином после эвакуляции, не давно прочитал, что вирусы гепатита C погибают сами в течении нескольких часов, мой вопрос-так ли это в случае с гепатитом B? Правда, что вирусы гепатита B погибают сами в течении нескольких часов и становятся не опасны окружающим?
Вирус гепатита В живет во внешней среде очень долго, несколько месяцев. Вы правильно делаете, что обрабатываете все предметы на которые может попасть вирус. гепатолог Степанова Т.В.