Консультации / Педиатрия

Вес грудничка

Сыну 5 мес. прибавка 400 гр. за месяц, на 4ом 500, 3м-750, 2 -1400, 1м 600. родились 3300/51, в 4 мес 67/ 6600, в 5 мес 7000 , рост не знаю педиатр с 4х сказал вводить овощи,чтоб потом ввести каши. скрипя сердцем дала на днях овощи- не вижу чтоб сын ими заинтересовался С рождения на ГВ по требованию, последние 2 мес, ест не больше 5 мин, ночью около 4 раз./днем раз 5. Молоко во время сосания прибывает, прилив идет практически сразу, иногда 2 захватывает. СОсет ТОЛЬКО на приливе, грудь для успокоения и релаксировать не сосет. Пустышка есть- сосет на ночной сон мин 10. Спит без нее. Сейчас чтобы накормить- вообще война, пока ст 5 минут все теребит ручками, трогает лицо мне, когда более менее наелся, начинает пинаться , теряет сосок... Предпочитает одну грудь с нее и ест в основном, а так же ест обычно лежа. Вопрос в следующем: стоит ли мучить и его и себя, потому что каждая кормежка- маленький бой) И начинать все же прикорм по тихоньку? забыла сказать, пыталась докормить сцеженным после того как поел из бутылки-бутылку не берет... даже не начинается сосать, из ложки все выплевывает не глотает.
Здравствуйте! Не вижу причин для паники. Ребенок хорошо прибавляет в весе, нормально спит и не капризничает. Вполне вероятно, он успевает наесться за то время, что проводит у груди. Если бы он был голоден, он бы плакал, беспокоился, плохо какал и не прибавлял в весе. Что касается прикорма, то ребенку на грудном вскармливании рекомендуется вводить его в6 месяцев. Начинать рекомендуется с овощного пюре (брокколи, кабачок или цветная капуста), затем наступает черед фруктового пюре и каш. Прикорм вводится на фоне полного здоровья (чистой кожи и регулярного стула).