Консультации / Гинекология

Операция по гинекологии

Здравствуйте! 20 дней назад у меня обнаружили внематочную беременность( трубную) срочно сделали операцию лапроскопию, удалили трубу с яичником. Операция прошла без осложнений, швы зажили.Лечение ни какого не назначали, только были свечи "Вагикин", а после назначили гормональный контрацептив"Мидиана", но я его ещё не принимала,(ещё не было месячных)Сейчас появились переодические не сильные боли в другом яичнике.Что это может быть, и на сколько это опасно?Мне 38 лет, есть двое детей, после стационара ни каких обследований не было, в целом состояние нормально, но тревожит эта боль.
Здравствуйте! Отдающие боли в другой яичник после лапароскопической операции в принципе могут быть но они должны быть не сильными и иметь к тенденцию к улучшению. если же вы чувствуете что боли нарастают, становятся острыми, в случае повышения температуры тела и снижения общего самочувствия тогда вам необходимо незамедлительно обратиться на консультацию к лечащему врачу, пройти ультразвуковое исследование полости малого таза, для исключения осложнений.
Спасибо за ответ. Могу ли я посли этой операции забеременить и родить ребёнка?Нужно проходить какое то обследование, перед беременостью?
Здравствуйте! Да конечно после лапароскопической операции по поводу внематочной беременности беременность возможна. Вам нужно принимать контрацептивные препараты назначенные вам около-12 месяцев. После отмены препарата вам необходимо сдать стандартный перечень анализов: гормоны, клинические анализы крови и мочи, пройти осмотр гинеколога и сделать ультразвуковое исследование. Также месяца через 3 пройти курс реабилитационной физиотерапии, для профилактики спаечного и воспалительного процесса. Желаю вам крепкого здоровья.