Здравствуйте! 20 дней назад у меня обнаружили внематочную беременность( трубную) срочно сделали операцию лапроскопию, удалили трубу с яичником. Операция прошла без осложнений, швы зажили.Лечение ни какого не назначали, только были свечи "Вагикин", а после назначили гормональный контрацептив"Мидиана", но я его ещё не принимала,(ещё не было месячных)Сейчас появились переодические не сильные боли в другом яичнике.Что это может быть, и на сколько это опасно?Мне 38 лет, есть двое детей, после стационара ни каких обследований не было, в целом состояние нормально, но тревожит эта боль.
Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте! Отдающие боли в другой яичник после лапароскопической операции в принципе могут быть но они должны быть не сильными и иметь к тенденцию к улучшению. если же вы чувствуете что боли нарастают, становятся острыми, в случае повышения температуры тела и снижения общего самочувствия тогда вам необходимо незамедлительно обратиться на консультацию к лечащему врачу, пройти ультразвуковое исследование полости малого таза, для исключения осложнений.
анонимно
Спасибо за ответ. Могу ли я посли этой операции забеременить и родить ребёнка?Нужно проходить какое то обследование, перед беременостью?
Мартиросова Ирина Валентиновна
Здравствуйте! Да конечно после лапароскопической операции по поводу внематочной беременности беременность возможна. Вам нужно принимать контрацептивные препараты назначенные вам около-12 месяцев. После отмены препарата вам необходимо сдать стандартный перечень анализов: гормоны, клинические анализы крови и мочи, пройти осмотр гинеколога и сделать ультразвуковое исследование. Также месяца через 3 пройти курс реабилитационной физиотерапии, для профилактики спаечного и воспалительного процесса. Желаю вам крепкого здоровья.