Консультации / Педиатрия

Храп по ночам

Здравствуйте! У годовалого ребенка две недели назад поднялась температура до 37.7. Т.к. у старшего ребенка тоже был насморк и такая же температура, подумали о вирусном заболевании. Ставили свечи виферон, капали нос аквалором, деринатом, делали ингаляции физ раствором через небулайзер. Еще через 2 дня начался храп ночью, нос сухой, храпит только в положении лежа. Температура поднялась до 38.5. Она держалась сутки, потом нормализовалась. В течении недели оставался только храп по ночам. Днем дышит номально, сопли не текут. Капала только аквалором. Сегодня утром (через две недели от начала заболевания) температура 37.5. Ночью сильнее храпел. Из носа по-прежнему выделений нет. Что посоветуете? Может протаргол?
Здравствуйте! В данной ситуации настоятельно рекомендую обратиться на консультацию к ЛОР-врачу. Зачастую храп обусловлен разрастанием аденоидной ткани, проще говоря, аденоидов. При ОРВИ может происходить воспаление аденоидов --аденоидит, но даже при стихании воспаления аденоиды могут быть причиной храпа, затруднения носового дыхания, гнусавости голоса. Если доктор при осмотре обнаружит аденоиды, он назначит ребенку комплексное лечение (лекарственные препараты, физиотерапия и т.д.) А после стихания острого процесса может потребоваться эндоскопия или рентгенография для уточнения степени увеличения аденоидов.