У сына 4 месяцев обнаружили в носу Staphylococcus aureus 10^7.
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ
Амоксицилин чувствителен (+)
Моксифлоксацин чувствителен (+)
Офлоксацин ( заноцин ) чувствителен (+)
Ципрофлоксацин чувствителен (+)
Цефтибутен чувствителен (+)
Цефтриаксон чувствителен (+)
Цефотаксим чувствителен (+)
Цефуроксим чувствителен (+)
Гентамицин чувствителен (+)
Доксициклин чувствителен (+)
Азитромицин чувствителен (+)
Рокситромицин чувствителен (+)
Кларитромицин чувствителен (+)
В данный момент ребенок чувствует себя хорошо. Сделали анализ на всякий случай так, как он есть у отца ребенка. Подскажите пожалуйста, к какому специалисту обращаться за консультацией и лечением малыша? Нужно ли сдавать дополнительные анализы из зева и кала? И чем опасен стафилококк в таком титре?
Отвечает Свистушкин Валерий Михайлович
отоларинголог
Здравствуйте! Обратитесь к оториноларингологу, для того чтобы он объективно оценил состояние ЛОР-органов. При отсутствии патологии необходимости в дополнительных анализах нет. Возможно орошение полость носа солевыми растворами для детей. Через некоторое время можно пересдать мазок из полости носа.