Консультации / Эндокринология

Нужна ли мне операция

Нужна ли мне операция Здравствуйте! Наблюдаюсь в энд.центре с 2010 г. по поводу узлового нетоксичного зоба 1ст. УЗИ за 2010г.-ЩЗ увеличена за счет правой доли,капсула не уплотнена,в рпавой доле определяется 2 образования -6 и 19 мм,округлой формы с четкими гидрофильными границами,ткань образований изоэхогенна,эхоструктура неоднородна за счет очагов фиброза и участков кистовидной дегенерации,остальная ткань железы изоэхогенна,эхоструктура неоднородна за счет мелких гиперэхогенных участков.Объем железы-пр.доля13,15см.куб,лев.-8,10см.куб,кровоток перинодулярный,лимфоузлы не увеличены.ТТГ-1,1,ВТ4-0,95,цитология-фоликулярный эпителий с незначительной пролиферацией и дистрофичными изменениями на фоне элементов крови и жидкого коллоида. УЗИ за2012г.-образования 10 и 27мм в правой доле,объем пр.доли-13,57 куб см,левой-5,24 куб см,ТТГ-1,84,ВТ-1,01,ТА к ТПО-131,6,Цитология-признаки,характерные для узлового активно протекающего зоба,макро-и микрофолликулярного строения с элементами небольшой воспалительной инфильтрации. Мне 57 лет,прошу,объясните нужна ли мне срочная операция,лечения никакого врач не назначала,только наблюдение,а теперь настаивают на операции.СПАСИБО.
Добрый день, Вам надо переделать биопсию в специализированном центре, где Врачи цитологи используют стандартизированные международные цитологические заключения.