Консультации / Гинекология

Зачатие

Здравствуйте! Последние месячные были 2.10.12. Тест отрицательный. 9.11.12 делала УЗИ.Размер матки 68*56*62мм. Структура миометрия - неоднородная. М-эхо-21,1мм. Структура эндометрия соответствует 2-й фазе цикла. Шейка матки-28мм..Киста эндоцервикса - б/о. Правый яичник -32*21*12мм, фолликулы 3,4мм около 8. Левый яичник - 38*20*18, фолликулы 5,7,10,12мм около 8. Свободная жидкость не визуализируется. Не могу забеременнеть 6 мес. Мне 35 лет. Были роды в 2001 и 2009гг. Гинеколог на консультации сказала только что в течение 2-х дней начнутся обильные М, лопнет фолликул. Прописала дюфастон 1т*2р/д - 10 дней и повторное узи на 5-7 д.ц. Дюфастон пью уже 3 дня. Месячные до сих пор не начались. Что делать? На прием записали только на 21.12.12 в ОММ. Когда мне снова сделать УЗИ если месячные не начнутся?? Спасибо. Очень надеюсь на помощь.
Здравствуйте! Действительно Дюфастон в вашем случае спровоцирует начало менструации в ближайшие несколько дней. Однако у вас нет времени до 21 декабря и хотелось бы чтобы вы разобрались с возникшей ситуацией раньше. Дело в том, что судя по ультразвуковому исследованию у вас имеется подозрение на мультифолликулрные яичники и возможную гиперплазию эндометрия. Поэтому, после начала менструации вам крайне желательно пройти повторное ультразвуковое исследование для исключения или подтверждения перечисленных мною диагнозов. Будьте здоровы.