Консультации / Неврология

ВСД или?

Помимо основных симптомов ВСД (тахикардия, ощущение сердца и т.п.) начали сейчас беспокоить наоборот отсутствие ощущения сердца, неприятные удары, как-то бьется неприятно в общем, трудно описать ощущения замедления сердца. Тоесть щупаю пульс, вроде так тяжело стучит, потом ускорется, потом снова пару тяжелых и медленных ударов, потом снова быстрый. Я боюсь всяких СССУ и мерцательной аритмии. Потому как пульс частенько бывает 60. Для меня это низкий пульс, за 4 года у меня такого ни разу не было, а тут... Постоянно (каждый день) боли в сердце, бросает в жар, сдавливает голову в районе лба. и эти ощущения замедления. Давящее чувство в груди. Часто предобморочное ощущение. Частенько по утрам приступы тахикардии сильной. Все началось с приступа тахикардии и предобморочного состояния, щупала пульс, билось очень быстро, а потом резко будто остановилось. Реально было ощущение паузы, потом сердце стало биться намного слабее, чем раньше. Ощущения были страшные, казалось, что умираю. и это при том, что обычные проблемы с сердцем у меня уже давно, то есть обычные ВСДшные проблемы, боль, трудности при вдохе, сердцебиения и т.п. Но никогда не было такого. Сейчас при этих пристцпах добавилось онемение левой руки, рука онемевшая постоянно, при приступе онемение усиливается. Немеет рука вся, но больше мизинец и безымянный палец на левой руке, короче, как при инфаркте и стенокардии. Врачи говорят ПА, как по мне на ПА не похоже. По серду сделали кучу ЭКГ, Холтер и ЭХОкг, там все ок, по анализам крови тоже все хорошо. По поводу руки говорят тоже нервное. Но каждый день, 24/7 меня беспокоит это состояние. Оно вогнало уже меня в конкретную депрессию. но оно как-то так не похоже на нервное, что я уже не знаю что и думать. кажется, что умираю. Периодически помимо того, что постоянно ощущаю головокружения, неприятные ощущения в сердце и пограничные с обморочным состояния, бывают состояния очень сильной боли в области сердца, то ускорений, но замедлений пульса. Сегодня ехала в машине (как пассажир), тело налилось свинцом, приковало меня к сиденью, в груди усилилось давление и боль, началось головокружение и какие-то еканья в груди (не экстрасистолы), думала, что упаду в обморок
Здравствуйте, Вы не написали сколько Вам лет, вес, АД, хронические заболевания, что с гормональным обменом, кем работаете - это имеет значение, наличие психотравм и прочее, прочее.... Все Ваши жалобы ,по большому счету укладываются в ВСД, но причина этой дистонии? надо обратиться к неврологу и параллельно к психотерапевту, лучше к психолоаналитику. Всего доброго!