Консультации / Неврология

Головная боль

Здравствуйте. моему сыну 16 лет. С 8 лет он болел ангиной. Потом вылечился, но после этого у него появились головные боли, навязчивые движения, рвота. Лечился у невропотолога, а потом прошел курс лечения иглотерапии. После этого навязчивые движения прекратились. Но головная боль в год 2-3 раза беспокоят, иногда при головной боли у него на 2-3 минута отказываются ноги. Если прикладывать намоченную в холодной воде тряпку на лоб, боль проходит. В январе сделали МРТ, нам дали заключение: МРТ проявление окклюзионной внутренней гидроцефалии. Лейкоарейоз. Подсказите какое лечение ему поможет? Недавно узнала о лекарстве "papaya" может вы в курсе, можно ли лечить этим лекарством моего сына?
Здравствуйте. Если по данным МРТ имеет место окклюзионная гидроцефалия, то вам надо срочно обратиться к нейрохирургу. По оккюзионнай гидроцефалии ни какая "papaya" не поможет. С уважением Дехтярь А.В.
PЗдравствуйте, спасибо, что ответили на мой вопрос. Но мне хотелось отправить вам полный текст заключения. Пожалуйста, прочитайте. Правильное ли это заключение? Магнитно-резонансная томография головного мозга и основания черепа. Техника сканирования: Т-1 sagittal T1. T2 axial, T1 coronar. Flair. На серии томограмм головного мозга кости свода и основания черепа без особенностей. Сигнал мозгового вещества продолговатого мозга, варолиева моста однороден в обоих режимах сканирования. Гемисферы можечка симметричны, зон патологических сигналов в их проекции не обнаружено. Признаков деформаций борозд полушарий можечка и его червя не отмечено. При обследовании супратенториальной области - в проекции турецкого седла, гипоталамуса зон патологических сигналов не обнаружено. Контуры турецкого седла четкие, ровные. Форма гипофиза, его размеры не изменены. Воронка железы расположена срединно, не деформирована. Перекрест зрительных нервов не деформирован, зон патологических сигналов в области оптико хиазмального тракта не обнаружено. Ножки мозга, средний мозг не деформированы , структура их сохранена. Сигнал однороден в обоих режимах. Деформация окружающих их цистерн не выявлено. Боковые желудочки не деформированы, симметричны. Объем их значительно увеличен, перивентрикулярно явления лейкоарейоза. Ширина правого бокового желудочка на уровне отверствия Монро - 24,2 мм, ширина левого бокового желудочка на уровне отверствия Монро - 24,4 мм. Объем четвертого желудочка уменьшен, просвет его сужен Ширина 3-его желудочка составляет - 20,6 мм. Признаков смещения срединных структур не выявлено. Латеральные щели не деформированы. Несколько расширены и углублены в переднем отделе. В проекции базальных ядер наличия очагов с патологической сигнальной характеристикой не обнаружено. Расширено периваскулярное ликворное пространство. Конвекситальная область полушарий - сигнальная характеристика белой субстанции и корковых структур не изменена. Однородна в обоих режимах. Признаков патологических изменений со стороны субарахноидального ликворного пространства не отмечено. Признаков патологических изменений со стороны внутримозговой сосудистой сети не наблюдается. Пневматизация придаточных пазух носа не изменена. Структура их стенок сохранена. Носовая пергородка не искривлена. Умеренно гипертрофированы носовые раковины. Пневматизация ячеек сосцевидных отростков и полостей среднего уха не нарушена. В проекции орбиты, ретробульбарной клетчатки, глазных яблок патологических сигналов не обнаружено. Заключение: я уже написало вам.
Здравствуйте. Заключение написано достаточно подробно. У вашего сына имеет место частично окклюзионная гидроцефалия. Возможно гидроцефалия является причиной описанных вами симптомов, а возможно и нет. Необходимо исследование глазного дна. Если глазное дно без патологии, то необходим очный осмотр пациента для тщательного неврологического осмотра. Если на глазном дне есть изменения застойного характера, то причина нарушений - гидроцефалия, необходима хирургическая операция. С уважением Дехтярь А.В.