Консультации / Психология и психиатрия

Стремление к самостоятельности

Добрый день. замужем мне 25 , мужу 27. Живем то у одних родителей то у других. когда живем с его мамой муужа как подменили. Ведет себя не красиво. (говорит мне приниси то , подай это, по приколу может называть какбы кличкой сам придумал) не раз говорила что мне не нравиться не доходит. На днях случился у нас скандал. О котором узнала свекровь. он ей рассказал. Она естественно стала на сторону сына. А мне сказала что мне не удаста ее посорить с сыном. Сказала что мы у нее живем на всем готовом, (видители нам она кушать готовит). На следующий день она попросила у меня прощение на эту ситуацию. А у меня такое чувство как будто в душу наплевали. Я никогда не думала что она так поступит. Стала спрашивать у мужу по поводу снимать жилье. он на отрез отказываеться. Я понимаю что я без работы, но это временно. Мне просто хочеться жить отдельной семьей? как быть?
Здравствуйте. Ваше желание жить отдельно от родителей мужа по-человечески очень понятно и естественно – у свекрови с невесткой, когда они живут вместе, редко, когда есть взаимопонимание. Я только не поняла причину отказа Вашего мужа: он не хочет видеть Ваши трудности во взаимоотношениях с его мамой? Или он не хочет идти к Вам навстречу? Или банальная финансовая причина – нет денег на съем квартиры? Или есть еще какая-то причина его отказа? Вы спрашиваете: «Как быть?» - Вы найдете ответ на это вопрос, если постараетесь вникнуть и понять позицию Вашего мужа.
Большую чать играет финансовая сторона. На его з\п хватает скромно жить. Свекрове платим 1000 грн на продукты. Нам так сказать остаеться 2200. Я все бегаю в поиске работы. Кроме этой ситуации у нас конфликтов с ней небыло. Жить отдельно согласен если это будет личное жилье. На что я ему сказала что он на жилье будет до пенсии зарабатывать. А так живем то у него то у меня когда мои родители уезжают.
навстречу идет 50 на 50. Если я сказала что мы переедим к моим родителям( убедительно его спросила, что у него небыло выбора отказать) он согласился. просто есть моменты в к-рых мне не нравяться свекровь "сравнивает " меня с другой невесткой старшего сына(Таней). Вот Таня ездила с нами все время на дачу ,а ты пару раз и все. Это она имеет ввиду когда они поженились. Да я б срадостью ездила к ним на дачу но у меня есть свои 6 соток огорода к-рые требуют ухода, или ей не нравиться что они с мужем поехали на дачу, а я осталась дома, или поехала к родственникам. У Тани из родственников осталась только сестра. А у меня есть бабушки, деушки, тети, сестры. Мне ведь тоже хочеться с ними пообщаться. Было банально слушать что я на своей свадьбе уже в конце дня просто села к своим гостям пообщаться пока играла музыка, а муж как ей показалось скучал(как я могла так сделать). ну я не могу ж с ним за ручку ходить уже взрослый мужщина 27 лет.
Быть объектом сравнения с кем-то, действительно, не очень приятно. А что бы Вы хотели понять в переписке со мной? Мне это не ясно из Вашего второго письма.
Как научить мужа самостоятельности и стремление к целям? У меня такое чувство что он живет сегодняшним днем. Планов на будущее не строим. Такое чувство что глава в семье я. А мне хочеться чтоб он взял на себя вопросы связаные с жильем. что теперь когда я нашла работу, мы могли б уйти отдельно жить. Мне хочеться самостоятельности. Сейчас живем в 2 комнатной квартире. Почти в пятером. Когда заходит вопрос о детях когда они будут я в легком шоке, мне вообще эта тема не по душе. У нас в комнате даже кроватку негде ставить. Спасибо
Изменить партнера в браке, уже взрослого и сформировавшегося человека, очень трудно. Более того, взрослые люди начинают меняться только тогда, когда они сами этого хотят. Если Ваш муж не самостоятелен и у него нет стремления к целям, то, действительно, глава семьи – Вы. Понимаю, что Вам это не нравится. Но Вы выбрали именно этого мужчину в качестве спутника своей жизни. Значит, у него есть те достоинства, за которые Вы его выбрали. А его недостатками является несамостоятельность.