Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте, помогите расшифровать ЭЭГ. Врач прокомментировал следующим образом: "Не все в порядке, но я не вижу ничего криминального". Больше ничего добиться я от нее не смогла. Чувствую, что сама себя накручиваю т.к. имею в анамнезе эпилепсию в стадии стойкой ремиссии (21 год) Основной ритм представлен регулярным, немодулированным альфа-ритмом частотой 11-13 Гц, амплитудой до 50мкВ, сглаженного зонального градиента, дезорганизованным волнами тета-дипазаона, полифазными потенциалами, изредка превышающими амплитуду основного ритма. Реакция активации четко выражена. Бета-ритм представлен высоким индексом, с амплитудным преобладанием в лобно-височных отделах полушарий, частотой 14-20 ГЦ, амплитудой до 40 мкВ. Медленно волновая активность представлена умерено в виде диффузных одиночных и сгруппированных волн тета-диапазона, а также вв виде коротких диффузных волн тета-дельта диапазона с амплитудным преобладанием в задних отделах полушарий, амплитудой до 50 мкВ. Проьа с открыванием глаз - патологическими формами активности не сопровождалась Проба с ритмической фотостимуляцией частотами 4,6,8,14,16,18,20,25 40 Гц - сопровождалась реакцией усвоения ритма в частотном диапазоне 4-20 Гц. Фотопараксизмальные формы активно не зарегистрированы. Гипервентиляция: проводилась в течение 3 минут, в процессе выполнения - выявляется дезорганизация медленноволновыми формами активности, в том числе короткими вспышками тета - дельта- диапазона с амплитудным преобразованием в лобных отделах полушарий, амплитудой до 150 мкВ, расцениваемых в рамках (FIRDA). В бодрствовании выявляется умеренно периодическое региональное замедление в ритме тета в левой заднелобно-височной области, амплитудой до 50 мкВ
Здравствуйте! Типичной эпилептиформной активности не выявлено по данному описанию ЭЭГ. Однако при гипервентиляции (частом и глубоком дыхании в течение 3 минут), когда провоцируются выраженные обменные изменения (алкалоз) в головном мозге за счет интенсивного выведения углекислоты "выявляется дезорганизация медленноволновыми формами активности, в том числе короткими вспышками тета - дельта- диапазона с амплитудным преобразованием в лобных отделах полушарий, амплитудой до 150 мкВ, расцениваемых в рамках (FIRDA)". Гипервентиляционная проба применяется для выявления скрытых поражений нервной системы, позволяет выявить скрытые эпилептические изменения и уточнить характер эпилептических приступов. Обычно гипервентиляция приводит к дезорганизации нормальной ритмики ЭЭГ, повышается количество медленных (дельта и тета) колебаний (как в Вашем случае). Усиление синхронизации работы нейронных сетей может приводить к появлению билатеральных разрядов медленных волн, а также собственно эпилептиформной активности – комплексов спайк-волна ( у Вас нет). На нагрузку у Вас регистрируются высокоамплитудные разряды дельта волн с преобладанием в лобных отделов (FIRDA – frontal intermittent rhythmic delta activity). Если они регистрируются во время гипервентиляции (как у Вас), то это не может трактоваться как признак патологии, поскольку может встречаться и в норме, тогда как спонтанная FIRDA без нагрузки с большой вероятностью является неспецифическим признаком энцефалопатии, но не эпилепсии.