Консультации / Психология и психиатрия

Развестись или сохранить брак?!

Здравствуйте Ирина!Почему то мой вопрос был отклонен..Мне кажется я объяснила ситуацию..И просто попросила совета :Как принять правильное решение в моей ситуации?..как разобраться в себе и понять что для меня важно..и как правильно поступить?Развестись или что-то пробовать изменить?...просто я очень запуталась..Меня зовут Татьяна.. мне 29 лет.Хочу попросить вас о помощи..может вы сможете мне подсказать.. с чего начать, чтобы принять правильное решение и разобраться в себе хоть чуть-чуть.. Я очень запуталась в своей жизни.Расскажу о себе:я одна в семье..до 3-х лет росла с бабушкой..родители работали..я была очень спокойным даже мне кажется немного замкнутым ребенком..такой же была и в школе..у меня было очень мало друзей я была очень стиснительной..Когда мне было 16 лет папа бросил нас..Я с ним общаюсь но редко..Обиды никакой нет и я на него не злюсь, но какая-то странная жалость к себе осталась..что меня бросил папа...До сих пор иногда могу плакать по этому поводу...В 18 лет я вышла замуж..муж хороший человек но у него другая религия..он свидетиль иеговы...Почему то в начале я не видела в этом ничего плохого..не пьет не гуляет и.т.д ....никто ничего не подсказал..я жила в маленьком городке..он приезжий..ничего не слышала об этой вере.В начале семейной жизни я тоже пробовала ходит на их собрания..но я поняла что это не мое..не могу я переступить через себя и не могу я себя заставить..и больше я туда не ходила..муж не очень то настаивал..но иногда упреки какие-то бывают.. Он и его родные .. пытаются меня учить до сих пор..и навязывать свое мнение.Замужем я уже почти 12 лет..детей нет..сразу как-то не получилось ..а потом откладывали..откладывали...и наверное как говорится :просто Бог не дал..может так и должно было быть.Где-то после 6 лет совместной жизни.. я поняла что не хочу секса с ним..и ловлю себя на мысли.. что просто боюсь что могу забеременеть..я поняла что не хочу от него детей..и мне стало страшно.Последние 5 лет он работает за границей домой приезжает 2 раза в год...И чем дальше тем больше я понимаю..что он становится мне чужим человеком..Я знаю что я ему нужна..знаю что он меня наверное еще любит...но вот меня даже не тянет к нему..я его совсем не хочу..не хочу секса с ним..даже не хочу чтоб он меня обнимал...мне это не приятно..Где-то в глубине души я понимаю что это наверное уже "ВСЕ! "..КОНЕЦ...и выход только один - развод..Но видя его чувства ко мне..мне становится его жалко..просто жалко как человека..и меня начинают мучить сомнения..я задаю себе вопросы :Что мне делать и как правильно поступить?Но я не знаю ответа!!Незнаю!...Да я знаю..что я не пойду в его веру..(и по этому поводу, всю жизнь между нами будут какие-то недопонимания..потому что я хочу одно он хочет другое) я не смогу жить так как они..я понимаю что я не хочу от него детей...я не хочу его как мужчину..да и секса у нас нет..меня не тянет к нему вообще..и мне без него лучше чем с ним..Я это все понимаю!..Но это чувство жалости..к нему (может и привычка какая-то осталась)меня просто сбивает с толку...и я опять хожу по кругу...И эта жалость мне иногда очень мешает жить...я просто по натуре очень добрый человек..да еще и не решительный..а таким очень сложно в жизни.Поверьте мне.. я очень запуталась...очень..Я просто незнаю с чего начать.. чтобы принять правильное решение...Мне иногда кажется что это тупик...мне очень сложно и тяжело...
То, что вы называете жалостью к вашему мужу - вот это чувство - оно как вам сейчас в вашей жизни мешает и в чем? Вы чувствуете себя связанной отношениями, при которых вы реально встречаете нелюбимого человека 2 раза в год? И этот брак - в чем он для вас сейчас препятствие? А про отклонение вашего запроса - разве я его отклонила? Что - то не помню такого...
Здравствуйте!!Спасибо что ответили.Это чувство жалости.. мешает принять мне правильное решение.Я понимаю что он меня любит или просто привычка..но все равно он разводится не хочет.А я понимаю что у наших отношений нет будущего..и во многом большую роль играет его вера..очень большую роль.... и многое другое..Я это все понимаю а развестись не могу жалко его...и странное чувство вины что у меня нет к нему чувств..таких как были. В чем этот брак для меня сейчас препьятствие?Даже не знаю что ответить..не могу сказать что брак в чем-то препьятствие...просто иногда думаю что может моя жизнь сложилась бы как-то по-другому..и ребенок был бы уже...и семья нормальная.Когда разные религии это сложно..сложно создать нормальную семью.А мне жаль его..ведь он меня не разлюбил..Еще мысли бывают.. а вдруг я разведусь а потом буду жалеть..это тоже очень останавливает..Вот и запуталась я..
Да, вот спасибо за откровенность - похоже, вас удерживают в этом браке и ваши страхи тоже. И тогда расскажите поподробнее. если можно - чего вы боитесь - какой боитесь стать, чего перестать получать - в случае развода с этим мужчиной? И еще - как вы понимаете, что он вас все еще любит? По каким его поступкам - по какому его к вам отношению?