Консультации / Неврология

Киста в спинном мозгу после травмы

Здравстувуйте!Моему мужу 34 года.В прошлом году получил травму позвоночника - компрессионно-оскольчатый перелом С5, ушиб спинного мозга тяжёлой степени.14 января 2012 проведено повторное МРТ-исследование краниовертебрального перехода, шейного и верхнегрудного отделов позвоночника по стандартной методике, толщиной среза 4 мм, в Т-1, Т-2 последовательностях, миелографическом режиме.Имеется снижение высоты,фрагментация тела С-5 с незначительным смещением отломков кзади. На уровне С5-С6 выявляется интрамедуллярная зона кистозно-рубцовых изменений. Тела позвонка без очаговых изменений. Заключение: МР-признаки компрессионного оскольчатого перелома тела С-5 с наличием посттравматических кистозно-рубцовых изменений спинного мозга на уровне С5-С6. Дайте, пожалуйста, какой-нибудь совет. Есть ли хорошие медикаменты для лечения кисты. А может где-то оперируют с таким диагнозом? В Чебоксарах после травмы его не оперировали.
Киста в спинном мозге образуется после травмы с кровоизлиянием в вещество спинного мозга (так называемая гематомиелия). Потом кровь рассасывается и вместо ткани мозга - киста, рубцовые изменения. Т.е. вещества спинного мозга как такового уже нет. Поэтому препаратов для лечения именно кисты, рубцово-кистозных изменений нет. Лечение различными сосудистыми, ноотропными препаратами, витаминами проводят для поддержания работы оставшихся волокон спинного мозга. Учитывая, что вместо вещества спинного мозга - рубцово-кистозные изменения - данная ситуация не оперируется. Проводится в основном симптоматическая поддерживающая терапия, реабилитационные мероприятия - для того, чтобы пациента перевести в сидячее положение, улучшить самообслуживание, уход.