Консультации / Педиатрия

Прививка от гриппа

Добрый день! Моему сыну 3,9 г.,в саду предлагают сделать прививку от гриппа вакцина гриппол +.Я не против прививок,всегда прививаемая всей семьей и старший ребенок в школе привит. Но у нас такая проблема сейчас. Фурункулез на фоне дисбактериоза,в микро пейзаже обнаружена кишечная палочка.И еще сильная аллергия иммуноглобулин Е 956,88. Что нам делать с прививкой? Воздержаться или нет?Спасибо!
Здравствуйте! К сожалению, на фоне фурункулеза делать прививку я бы не рекомендовала. Одним из важнейших правил вакцинации является полное здоровье--спокойное горло, чистая кожа, нормальная температура и оформленный стул (что так же маловероятно при дисбактериозе). Сильная аллергия плюс вакцинация могут дать совершенно непредсказуемый эффект, поэтому рисковать я бы так же не советовала. Существуют и другие способы профилактики ОРВИ, в том числе и гриппа, гель или мазь Виферон в нос, промывания носа после возвращения с улицы, чеснок и лук, измельченные и разложенные по детской комнате.