Консультации / Травматология и ортопедия

Синдром Титце

Здравствуйте, мне 18 лет, 2-3 года назад в области 3-4 ребра (справа) появилось что-то наподобие шишки, но очень твердой на ощупь, как кость. Болей никаких не было, за исключением зуда кожи в этом месте,и то довольно редко. Обращалась ко врачам, поставили диагноз: Перихондрит 3 ребра справа (синдром Титце). Прописали противовоспалительную мазь - не помогла. Показалось, что "шишка" растет, поэтому снова обратилась ко врачу. Назначили инъекции и таблетки мовалис. Пока не попробовала из-за высокой цены (может у этого лекарства есть аналоги?). Вопрос собственно в том, если не помогут НПВС (а я боюсь,что не помогут, так как пью ибупрофен довольно часто из-за других болей, но на воспаление это не влияет), какие есть способы избавиться от воспаления? Последние время начались боли и внешне это выглядит очень неэстетично. Можно ли избавиться от этого с помощью операции? Заранее спасибо.
Кажется, Вы не равнодушны к медикаментозному лечению. Это не есть хорошо! В Ваши годы все болезни имеют четкую тенденцию к самоизлечению. Именно на это и следует рассчитывать. Показаний к приему НПВС у Вас нет и быть не может. Не забывайте, молодой человек, что впереди у Вас старость, вот там Вам понадобятся таблетки, много таблеток. Более подробные разъяснения можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/
Cпасибо за ответ, но я девушка, а не молодой человек...тоесть меня волнует то,что это выглядит некрасиво, а еще недавно появились боли!! Как такое может пройти само собой? Часто при быстрой ходьбе я чувствую ужасный дискомфорт в этой области, я не люблю лечиться как вы подумали, просто как раз таки задумываюсь о своем будущем! Если раньше болей не было,а она появились значит болезнь прогрессирует!! А НПВС мне выписали врачи..
А я и не ясновидящий, что бы определять Ваш пол в условиях "пользователь скрыл персональные данные". Предупреждаю, как только начнете серьезно лечиться, сразу же серьезно начнете болеть. Обращайтесь к травматологам. Удачи!