Консультации / Педиатрия

Коклюш

Здравствуйте,Доктор.Ребенку около двух месяцев.В месяц попал в больницу с редким кашлем,с подозрением на пневмонию.Провели курс антибиотиков,хрипов нет,температуры нет,рентген-снимки хорошие,но ,кашель участился стал приступообразным,спастическим,со свистом, высунотым заостренным языком.Д-з коклюш,без высева.Дыхание спокойное бесшумное,рвоты нет.В сутки несколько раз отсасывают вязкую обильную мокроту.Назначили синекод,фенобарбитал,аэрозоль с глюкокортикоидами и кислород.На сегодняшний день есть динамика,кашель стал реже и короче,все дело в мокроте,чем можно ее разжижить у такого маленького?
Здравствуйте! Необходимо, во-первых, расширить питьевой режим малыша. Ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, обычно дополнительной водички не требуется, но в данной ситуации можно немного изменить данному правилу. А, во-вторых, необходимо проконсультироваться с доктором, какие препараты для разжижения и отхаркивания мокроты он может назначить. Возможно,в настоящее время такой препарат пока не нужен в лечении (в любом случае его нельзя совмещать с синекодом, который подавляет кашлевой рефлекс).