Консультации / Пациент и здравоохранение

Здравствуйте!

с 17 лет мой сын состоит на учете в ПНД с диагнозом F 06.820 сейчас ему 30 лет. Принудительной госпитализации он подвергался 6 раз. Насколько велики шансы оформить ему инвалидность, и что для этого необходимо сделать. Раньше он работал, но на одном месте задержаться долго не мог, сменил за 11 лет 13 мест работы и новую уже найти не может да и работать говорит ему очень тяжело. Да еще 2012 года ввели новые правила медосмотра и по его специальности его не могут допустить к работе.
Здравствуйте. Для признания лица инвалидом необходимо получить направление на МСЭК. Такое направление дает медицинская организация по месту постоянного мед.обслуживания, по заявлению гражданина на имя главврача, после полного обследования. При отказе выдать направление, нужно получить справку об отказе и обратиться с медицинскими документами в орган социальной защиты так же с заявлением о направлении на МСЭ. При отказе и там, гражданин может самостоятельно обратиться в бюро МСЭ. Основными критериями для установления инвалидности являются существенное ограничение жизнедеятельности, способности к труду, самообслуживанию, общению, нуждаемость в социальной защите. При этом невозможность работать по профессии по медицинским показаниям не рассматривается как основание для инвалидности - считается, что человек может сменить профессию и продолжать выполнять посильную работу.