Консультации / Гинекология

Сбой цикла после операции норма?

Доброго времени суток! Мне 16 октября лапароскопически удалили эндометриоидные кисты обоих яичников. Сразу после операции в течении 5 дей были небольшие кровянистые выделения, врач сказала что это не менструацая, так как она у меня была ранее (7 октября), а просто выделения из-за того что она туда лазила и проверяла трубы (трубы проходимы). После операции 7 дней кололи 2 раза в день цефтриаксон и принимала вобензим 20 дней по 3 таблетки 3 раза в день. 9 ноября начались месячные, которые почему-то шли ровно сутки и скудно! 10 ноября начала пить жанин (врач сказала пить с 1 дня месячных 3 месяца). После 3 мес жанина был назначен дюфастон 2-3 цикла для наступления беременности. Подскажите пожалуйста нормально ли то что месячные шли так мало?? Нужно ли дополнить лечение? И должна ли была быть менструация сразу после операции или небольшие выделения это норма? Помогите пожалуйста разобраться!
Добрый день. Проведенная операция затрагивала яичники, немного нарушив таким образом гормональное равновесие. Этим объясняется изменение характера менструации. Согласно плана ведения пациенток, перенесших операцию по удалению эндометриоидных кист, после операции назначается гормональная терапия. При этом выбираемые препараты могут быть как комбинированными (Жанин), так и препаратами прогестерона (Дюфастон). Последние не имеют контрацептивного эффекта и назначаются непосредственно для планирования беременности. Не думаю, что следует дополнять лечение еще чем-то. Доброго Вам здоровья.