Консультации / Хирургия

Разошёлся шов

Здравствуйте доктор! Моему сыну 5 дней назад была сделана операция по удалению кисты на придатке яичка. Два дня назад, при перевязке (перевязываемся и смазываем марганцовкой и зелёнкой 2 раза в день), я обнаружил, что пара из трёх стяжков разошлась (сам шов 3 см), ранка приоткрылась, а внутри появились выделения в виде плазмы и небольшого количества гноя. Делаем всё, как сказал врач, но хотелосьбы получить и Ваше подтверждение, что делаем правильно. Вопрос в следующем - можно ли стянуть края шва бактерицидным пластырем и менять его, обеззараживая рану, также 2 раза в день? Большое спасибо!
Я бы не стал стягивать, а просто наклеивал бы пластырь. Рана должна очиститься сама с вашей помощью и тогда она сама закроется. А если стянуть - отток гноя из неё затруднится и это не есть хорошо. Стягивать целесообразно, если есть необходимость образования "более тонкого" рубца вместо "более широкого" - например, при операции на лице и на других видимых участках. Да и то, при хорошем очищении раны её можно "стягивать". А на мошонке, думаю, это не целесообразно. Так что просто заклеивайте сверху чистым пластырем и проболжайте делать всё, как сказал врач.