Консультации / Отоларингология

Как лечить аденоид

Здравствуйте. Сыну три года, ставят аденоид II степени. Прошли несколько отоларингологов. Капали в нос адреналин + дексометазон, затем физиолечение, протаргол, масло туи, мерамистин+ софрадекс. Сейчас назначили лифмомиазот пить и в нос деринат, думаю надо ли? Ждем очередь на лазер. Началось все 2 месяца назад. До сих пор изменений нет, ночами дышит ртом, днем носом с трудом. Выделений из носа нет. Сдавали мазок на микрофлору, нашли клепсиелу пневмониа, гемофилиус инфлюенц., соринобактериум какой-то там, назначили имудон. Вопрос: можно в данном случае пролечить назонексом, и вообще как улучшить состояние ребенка?
Назонекс вам придется применять месяц или даже более, к тому же он мало эффективен при наличии воспаления на аденоидах. Наверное, вместо того, чтобы ждать очереди на лазер, вам будет проще пролечиться иным способом - совмещая промывания носоглотки методом "кукушки" с тубус-кварцем в нос и горло. Это лечение можно осуществить в условиях любой районной поликлиники, а для уменьшения аденоидов до 1 степени вам понадобится сделать всего 5-6 процедур.
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Хочу уточнить, что тубус мы прошли, не помогло. Промывать пытались, ходили к платному ЛОРу, пару раз, ребенок орет, сама пыталась дома аквалором, 10 дней, эффекта не ощутила. Незнаю есть ли слизь или гной на аденоидах, один ЛОР говорит, что нет, другой, есть. Пытаюсь выяснить причину аденоида самостоятельно,чтобы ее исключить (вылечить). Вопрос:от бактерий во флоре имудон поможет? И все таки что еще можно попробовать,так не могу добиться от врачей адекватных ответов на мои вопросы. Может стоит сдать анализы какие-то или обследование?
К сожалению, без промываний не обойтись - попробуйте сменить врача, пойти к другому, более опытному специалисту, чтобы он провел бы курс промываний. Без них даже кварц не поможет, как вы наверное уже убедились. Имудон, сели честно, от этих бактерий способен помочь только в комплексе с антибиоитком - например с биопароксом, сам по себе он ничего не сможет