Консультации / Отоларингология

Удаление аденоидов

Дочери 7 лет.Каждый месяц болеет гайморитом(синусит), отитом, с отечностью лица и кащлем.Проверили еденоиды-3 степень.Врач предложил лечение гармональными препаратами Авалис, назанекс..Подскажите, есть ли смысл лечения либо не мучить ребенка и сделать операцию по удалению.Уже 3 месяца не проходит заложенность носа.Заранее благодарны!
Заложенность носа может быть как следствием увеличения аденоидов, так и следствием хронического отека носа. Проверить это просто - закапайте в нос любые сосудосуживающие капли и понаблюдайте час-полтора, насколько изменится дыхание через нос у ребенка. Если вы увидите значительное улучшение, значит аденоиды у вас точно не третьей степени и вам нужно настаивать на том, чтобы врач назначил бы вам более интенсивное лечение хронического отека носа - лазерную терапию, фонофорез на слизистую носа в дополнение к назонексу