Травма большого пальца стопы
анонимно
Добрый день! У меня травма большого пальца ноги(споткнулась и упала).Вначале была небольшая припухлось и синяк в районе плюснефалангового сустава, резкая боль при сгибании большого пальца и при попытке подъема стопы как на высоком каблуке, хромала. Прошло 4 месяца, большой палец так и не сгибается, практически не хромаю, внешне стопа выглядит совершенно нормально, резкая боль появляется только при попытке надеть нормальные туфли с узким носком(могу ходить только в мягких мокасинах или кроссовках). И боль сконцентрирована не в суставе, а между плюснефаланговым и фаланговым суставами большого пальца. Делали ренген и компьютерную томографию (снимки с КТ здесь https://skydrive.live.com/?cid=C6ECB84DF35417E2&sc=photos#cid=C6ECB84DF35417E2&id=C6ECB84DF35417E2%2117167&sc=photos ) - кости в порядке, никакой патологии выявить не удалось, есть незначительные признаки артроза вследствие возраста(49), но мне кажется, что причиной является все же повреждение суставно-связочного аппарата(капсулы, суставной связки или сухожилия), подозревали разрыв суставной сумки, но вроде как не подтвердилось, написали просто "Hallux regidis" вследствие изношенности сустава. Мне трудно поверить в то, что причиной является артроз, потому что до травмы было все отлично, все случилось в один момент, и артроз может только прогрессировать, а мне, наоборот, становится лучше, только очень медленно. Общение с врачом сильно затруднено, живу в Германии и владею немецким недостаточно для того, чтобы устраивать дискуссии. Собственно, вопрос: какие повреждения суставно-связочного аппарата НЕ МОГУТ пройти сами по себе за 4 месяца? Дайте мне, пожалуйста , идею, чтобы я могла обсудить ее с лечащим врачом. Стоит ли требовать сделать МРТ, или через 4 месяца это уже бесполезно?

К вопросу приложено фото
Отвечает Лагодич Леонид Григорьевич
Хирург
Для того, что бы разобраться в Вашем письме требуется много усилий и времени. Извините! Все это возможно здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/
анонимно
Спасибо! Ну тогда, если можно, ответьте только на маленький вопросик :) Если, например, суставная связка оторвалась в месте прикрепления или разрыв капсулы случился, МОЖЕТ такая травма сама по себе зарасти или нужно хирургическое вмешательство?
Лагодич Леонид Григорьевич
Может и сама по себе зарасти, смотря какая связка. Капсула сустава восстанавливается почти всегда сама.