Консультации / Гинекология

Побочные эффекты крема овестин

Здравствуйте! Мне 57 лет, менопауза, в 2000 г. удалена матка (миома), оставлена шейка и яичники. Явления климакса - приливы, проблемы со сном в течение последних пяти лет. Ежегодно проверяюсь у гинеколога. Анализ ТТГ, мазок, онкоцитология - все в порядке (анализы сданы в начале октября).В последнее время появилась сухость во влагалище, трещинки, болезненность при половом акте. Врач выписал крем овестин. У меня гипертоническая болезнь 2 степени и астенический синдром. Бывают сосудистые кризы с небольшим повышением давления (раз-два в год) - тахикардия, сужение поля зрения, тошнота, После применения крема овестин (через 10-15 мин.в первые два вечера повышалось давление до 145 на 90/100, в третий вечер началось сильное головокружение, тошнота, "тяжесть" в голове, отрыжка воздухом, но без ухудшения зрения и тахикардии. Может ли это быть побочным действием овестина? Есть ли какая-либо альтернатива для лечения состояния влагалища?
Здравствуйте! Гормональный препарат овестин является хорошим и уникальным препаратом для лечения атрофического вульвовагинита, сопровождающегося сухостью во влагалище в следствие гормональной недостаточности у женщин в менопаузе. Симптомы возникшие у вас на фоне его применения скорее всего действительно являются проявлением побочных эффектов Овестина. Столь же действенных аналогов нет, однако существуют вагинальные свечи Гинофлор Э, содержащие лактобактерии и микро дозу эстрогенов. Обсудите со своим лечащим врачом возможность применения данного препарата. Будьте здоровы.