Консультации / Педиатрия

Питание

Здравствуйте.меня зовут Надежда. сыну 7.5 мес( по гестации 6мес.)родился недоношеным. до 1.5 мес получал сцеженое грудное молоко, затем до 3.5 мес.сцеженое молоко и смесь. с 3.5 мес смесь. с 5 мес каша, фруктовое пюре,смесь. последние две недели КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается есть смесь , требует кашу,ест ее с удовольствием. смесь не ест никакую вообще наотрез. как быть? можно ли давать молоко(коровье,козье) ? спасибо.
Здравствуйте! Ребенка нельзя кормить только кашей, в 7,5 месяцев он уже может получать овощное пюре и в 8 месяцев--мясное пюре, ближе к девяти --яйца и творог. На смесь, как правило, остается только пара кормлений, утром и ночью. Однако они быть должны. Попробуйте заменить одно кормление смесью на кисломолочную смесь, как правило, она очень нравится малышам. Поить ребенка цельным молоком категорически не рекомендуется, это большая нагрузка на почки и желудочно-кишечный тракт ребенка. К тому же, как известно, коровье молоко является серьезным аллергеном.