Консультации / Расстройства сна

Стоны во время засыпания

Здравствуйте, доктор! Вот уже третью ночь меня мучают стоны при засыпании. И, казалось бы, расслабилась и отключилась, как я слышу свой собственный громкий стон. Конечно, я сразу просыпаюсь. В те две ночи часа за три я все же засыпала, но сегодня - не могу. И ещё, накануне я переболела ОРВИ, и теперь меня мучает сильный кашель с трудным отхождением мокроты. Я не знаю, связано ли одно с другим, Я понимаю, что мне нужно к доктору, но в нашем городе нет сомнолога. К какому врачу мне идти?
Здраствуйте! Связанные со сном стоны называют катафренией, это нежелательные поведенческие реакции, происходящие во время сна. Опасности они не представляют, но и не лечатся. Однако, посетить ЛОР-врача вс-таки стоит с целью тщательного обследования. Врач установит, не являются ли причинами стонов во сне другие патологические состояния со стороны носоглотки.
И снова здравствуйте! Я уже писала Вам...спасибо за ответ. Вы рекомендовали обследование у ЛОРа, но лор не нашел патологий. Напомню , я уже больше месяца после перенесенной ОРВИ мучаюсь от различных симптомов, которые возникают при засыпании: стоны, резкие вдохи, выдохи. Иногда они мешают заснуть, но уже не это меня беспокоит больше всего, к этому я привыкла и стала спать и высыпаться. Однако присоединилось еще и вот что: такое ощущение, будто мой мозг не может расслабиться во сне, он все время думает, что-то решает, я засыпаю и просыпаюсь под мысли, контролировать которые не могу. И сплю я или просто брежу - не разберу. но так всю ночь! Подобное состояние мне было -знакомо, когда я училась в институте: всю ночь учишь, а потом идешь на экзамен, сдаешь, приходишь домой - засыпаешь, а мозг продолжает "учить" и не может остановиться, но потом это проходило и уже следующую ночь спишь нормально.Но в этот раз подобное состояние длиться уже неделю и не связано с какой-то определенной тематикой, а просто бред какой-то в голове. И даже во время бодрствования мозг работает в ускоренном режиме, я все время о чем-то напряженно думаю, что-то вспоминаю, мысли сменяются быстро. Плюс, забыла написать в начале, через неделю после стонов появились сокращения во всех мышцах, поочередно (миоклония). Что со мной, доктор, я превращаюсь в робота или просто схожу с ума?).......
Здраствуйте! Подобное состояние может сопровождать очень многие заболевания, а также физическое и умственное переутомление, хронические стрессы, и рано или позднго может вызвать мучительную бессонницу. Если в Вашем городе нет сомнолога и возможности провести полисомнографию, то посетите невропатолога и психотерапевта. Возможно, будет полезен прием противотревожных препаратов (например, афобазола) и растительных успокаивающих средств перед сном. обратите внимание на программу здорового сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/