Консультации / Неврология

Боли в пояснице

Здравствуйте. Мне 48 лет . Сильно бепокаит боль в пояснице. Сделала КТ. Вот результат. Возможно ли как-то вылечить все это?На уровне позвонковL4-L5:протрузия диска 3,1мм с компрессией дурального мешка, гипертрофия желтых связок. На уровне позвонков L5-S1:дорсально-фораминальная протрузия диска 3,5мм с компрессией дурального мешка, гипертрофия желтых связок Имеются заострения и волнистость передних и боковых краев, шиповидные м клювовидные разрастания тел позвонков, субхондральный склероз замыкательных пластинок на уровне L1-S1. Уплотнение замыкательных пластинок дугоотросчатых сочленений. Атеросклероз брюшного отдела аорты. Как справиться с этим заболеванием? Спасибо.
Здравствуйте. По данным КТ (лучше бы сделать МРТ) у вас имеются небольшие протрузии межпозвонковых дисков. Данные протрузии вряд ли являются причиной болей в поясничном отделе позвоночника. Более вероятно причиной болей является артроз дугоотросчатых суставов позвонков. Лечение этого заболевания консервативное - нестероидные противоспалительные препараты, мази, физкультура, массаж, санаторно-курортное лечение грязевого профиля, физиолечение (магнито-терапия, диадинамические токи), хорошо помогают блокады этих суставов. С уважением Дехтярь А.В.