Консультации / Неврология

Помогите разобраться с ЭЭГ

Здравствуйте. Мне 25 лет, в настоящее время нахожусь на 10 неделе беременности. Есть результат ЭЭГ годичной давности, в заключении которого написано следующее: умеренные общемозговые изменения биоэлектрической активности коры головного мозга с нерегулярной альфа-ритмикой и явлениями десинхронизации. Дисфункция гипоталамических структур с явлениями ирритации. Признаки дисфункции неспецифических стволовых систем. Признаки снижения порога судорожной готовности коры головного мозга. Косвенные признаки нарушения кровообращения в вертебробазилярном бассейне. Тогда, с такими результатами, мне отказался подписывать справку врач-невролог из комиссии на водительские права, сказал, через месяц сделать ЭЭГ снова, я сделала - результат тот же. Потом как то не до того было - езжу со старыми правами до сих пор... Тогда же, там на комиссии, мне сказали, что когда я решу рожать, мне обязательно нужно будет показать эти результаты своему врачу, и наблюдаться у невролога. Сейчас записалась к неврологу аж на 19 ноября (такая у нас ситуация со специалистами в этой области...), это почти через 2 недели, а у меня сейчас к концу рабочего дня ужасно болит затылок, слабость и при резких движениях темнеет в глазах на пару секунд. Анна Григорьевна, подскажите пожалуйста, может ли мое состояние быть связанно с тем, что написано в заключении, или это бывает у многих для беременных? если связано, то может ли это повлиять на ребенка и помешать нормальному течению беременности? можно ли в моем положении проходить ЭЭГ(думаю, может еще раз сделать перед визитом к врачу)?
Здравствуйте! Врача-невролога из комиссии на водительские права смутила фраза "признаки снижения порога судорожной готовности коры головного мозга", однако необходимо видеть паттерн (картину) ЭЭГ, насколько выражена пароксизмальная активность (амплитуда, частота, наличие эпилептиформных знаков). Динамика на ЭЭГ даже на фоне лечения видна не раньше 3-6 месяцев. Беременность не является противопоказанием для проведения ЭЭГ исследования. Головные боли в затылочной области сопровождаются болью в шейном отделе позвоночника? изменением артериального давления? В Вашей жизни были эпизоды потери сознания?