Защита прав пациента

анонимно
Добрый день! Хотелось бы получить Вашу консультацию Краткая история: Женщина чуть за 60 после 2 инфарктов ложится в ркд на операцию, а после операции не встает на ноги - инвалид 1 группы. Паралич ниже грудной клетки. % дней детям никакой информации не сообщают, подключаем всех знакомых, узнаем - парализовало. А контакт с сыном и дочерью ни кто из руководства не вступает. По большому блату, через родствеников переводим на 5 сутки ее в РКБ. там лечится 2 месяца. Выписали домой, как выписывали то же отдельная история. на 2 месяце лечения попадает она в ркб в реанимацию, по оплошности дежурного врача, котрый ночью в отделение врач не спустился, а по телефону назначил не то что надо было. 17 дней в реанимации и пролежень на креце, котрый появился за 5 дей в РКД увеличился до самой тазовой кости. Реабилитация с ней заниматься не захотела и поместила ее в палату без воды, без света, без условий. Договариваться о переводе в другие больницы начмед отказала, зав отделением отказала. сестренка 2 дня объехала 5 медсанчестей, все отказали. Теперь дома. Позвонила в поликлинику по месту ее прописки , поговорила с начмедом: как лед об камень Терапевт говорит: вас кто-то лечит, вот и МНО пусть сами регулируют, у нас на дом часто лаборатория не ходит, у нас кардиолог уврлился, невролог на дом неходит. ..... Как нам действовать в этой ситуации? спасибо!

Отвечает Айвазян Дмитрий Владимирович
врач, адвокат
Здравствуйте. Вы сказали, что позвонили в поликлинику по месту ее прописки , поговорили с начмедом... По телефону вопросы такого характера нигде и никогда не решаются. Вам надо обратиться к главврачу этой поликлиники в письменном виде с обоснованными требованиями и приложить к заявлению копии медицинских документов, в заявлении обозначить конкретные вопросы для скорого и отсроченного решения. По-другому, не получиться. Результатом Вашего письменного обращения скорее всего будет именно то, что Вы просите...