Консультации / Гинекология

Отслоение плодных оболочек

Беременность 15- 16 нед. 24 года. Была на сохранении (пошла кровь ярко - красного цвета) Диагноз первого УЗИ - Отслойка (около цервикального канала) плодной оболочки 36 х 8 с гематомой,низкая плацентация. После недели лечения - отслойка 29 х 5, гематома меньше на пару мм (уже 27 х 12 вроде), низкая плацентация (доходит до зева плацента). Затем через неделю говорят выписываем, хоть выделения к тому времени стали темнее и меньше (как я поняла остаточная кровь от гематомы выходит), но УЗИ "контрольное" или какие-то анализы мне не назначили ...Я в этом не специалист, но все же. А к тому же так как три дня назад потеряли мою историю и не нашли до сих пор ,то пришлось им ее восстанавливать для выписки и мне назначают все-таки УЗИ. В кабинете доктор сделала УЗИ,но очень тщательно обследовала левый нижний бок живота. Спросила? Отслойка около цервикального канала была? Я говорю да. Спрашиваю как все теперь обстоит. На словах мне сказали, что почти все срослось, гематома почти рассосалась. В общем, в диагнозе и эпикризе было сказано, что плацента находится на 29 мм от зева, об отслойке и гематоме ни слова. ( В эпикризе были данные самого первого и последнего узи) Для меня странно, что за первую неделю срослось только на пару мм все ,а прошла вторая неделя и вдруг все исчезло почти. Меня выписали , но стала замечать, что нажимая на левый нижний бок, там есть место, которое как синяк болит. Не проходит. Плановый осмотр только в 18 недель, стоит ли побеспокоиться? Или это моя гематома? Болезней никаких нет, операций тоже не было. Может ли так быстро срастись отслойка и подняться плацента с нуля мм на 29 за последнюю неделю пребывания в больнице?
Добрый день. На вашем сроке о низкой плацентации порой не говорят, так как плацента может еще подтянуться. Как быстро это произойдет и произойдет ли вообще, никто не знает, предугадать невозможно. Что касается вашего пребывания в стационаре, то в выписке действительно отражается УЗИ при поступлении и при выписке. Если Вам проводилась адекватная комплексная терапия, то вполне можете рассчитывать на положительную динамику. Гематома- явление временное, она способна опорожняться, и тогда на УЗИ картина меняется. Сейчас Вам следует внимательно относится к своему состоянию, особенно к любым кровяным выделениям, в любом количестве. При УЗИ в 18 нед поинтересуйтесьу врача о высоте прикрепления плаценты, заострите на этом внимание. Доброго Вам здоровья.