Консультации / Гинекология

Нужна ли мне операция?

Здравствуйте,мне 39 лет, двое детей- кесарево сечение, последнее в 1998 году. В конце прошлого года мне делали чистку(полипы), после этого пол года восстанавливали менструальный цикл,в июле этого года все нормализовалось, но я рано радовалась,в августе была последняя менструация,сейчас уже ноябрь, а у меня так ничего и не было. Пошла на узи:Тело матки определяется в anter-flexio, размеры матки 5,0*4,1*4,4см. Контур бугристый. Структура миометрия неоднородная, по передней стенке имеется гипоэхогенный узел 1,5см. Эндометрий 0,5см. неоднородный. Не соответствует циклу. Полость матки не расширена. Шейка матки обычных размеров. контур неровный, четкий. Эхоструктура с четырьмя кистами 0,6- 0,8см. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник с анэхогенными включениями 3,7см. и 2,0см. Левый яичник не видоизменился. Заключение Гипоплазия эндометрия. Миома матки. Кисты правого яичника. Врач сказала попить поливитамины, и через месяц на прием. Вопрос в том,что мне делать дальше?
Добрый день. Ваш врач выбрал пока наблюдательную тактику, чтобы правильно оценить состояние матки и яичников. Ведь, например, киста яичника может иметь временный характер и проходит со временем без терапии. Что касается миомы и эндометрия, то так же лучше сделать через какое-то время контрольное УЗИ, оценить изменения. Далее все зависит от динамики изменений. Например, миоматозный узел не увеличивающийся в размере (1,5 см), не является абсолютным показанием для хирургического вмешательства. То же касается и эндометрия. При таком изменении вполне можно обойтись медикаментозным лечением. Думаю, что через месяц врач определится с конкретной терапией. Доброго Вам здоровья.