Консультации / Логопедия

Ребенок повторяет окончания

Здравствуйте, моему сыну 3,5г., родился в срок, 9 баллов, развивается хорошо, говорить и ходить начал очень рано, сейчас говорит все четко и хорошо, даже Р в некоторых словах выговаривает. Недавно стала замечать, что он, когда рассказывает или что-то придумывает, повторяет окончание всех слов несколько раз (Пример:"Сегодня-ня-ня-ня я пойду-ду-ду-ду, если-сли-сли ты меня-ня-ня...), но не всегда, а только тогда, когда не знает, что дальше сказать, как будто заполняет речевые паузы этими окончаниями, а когда рассказывает стихи говорит четко без повторений. В силу своего возраста он говорит много, можно сказать постоянно и поэтому в течении дня это происходит очень часто. С чем это может быть связано и стоит ли беспокоиться? Это происходит уже месяц, нужно ли с такой проблемой обращаться к специалисту?
Здравствуйте. Похоже на заикание. Были ли в течение месяца или двух у ребенка стрессовые ситуации, может испуг? Вам с ребенком можно поделать дыхательную гимнастику: пропевать гласные: а,у,о,ы,и,э с разной силой, протяженностью (длительно-коротко), сочетать гласные в песнке на одном выдохе. Читать детствие стихи, типа мишка косолапый на распев, протягивая-пропевая гласные., темп очень медленный. Исключить просмотр фильм и мультфильмов не по возрасту, ограниченить просмотр телевизора. Сходите на консультацию к психоневрологу.Буду вопросы пишите.