Консультации / Гастроэнтерология

Постоянное вздутие живота и тяжесть

• Здравствуйте. Мне 52года. Рост 176см. Вес 95кг. В протяжении 10 лет меня беспокоит постоянное вздутие живота, очень медленное переваривание пищи в общем дискомфорт.Употребленная пища долго стоит комком и чувствую тяжесть , но бол ей при этом в желудке не чувствую. Из года в год все хуже и хуже.Беспокоило постоянная изжога. 2 года назад мне удалили желчный пузырь(был обнаружен камень размером 5-6см,хотя он меня не очень тревожил) и зашили сетку от грыжи.После операции в течении 2-3месяцев чувствовал себя хорошо,диету на это время не соблюдал ,изжога пропала.После 2-3месяцев состояние постепенно ухудшалось,опять началось вздутие и плохое переваривание пищи.Месяц назад обследовался в диагностическом центре.Врачи поставили диагноз-Хронический панкреатит в стадии обострения.Жировой гепатоз.Постхолицистектомический синдром.Хронический гастродуодемит. Было назначено лечение: Уколы; Квамател 5,0 в\в п 5днейх1раз.в день,Эссенциале «Н» 5,0 в\в п 10днейх1раз в день. Таблетки; Нольпаза 40мг. Х 1раз 20дней.,эссенциале по 1капс. Х 3раза 20дней.,Креон 25000ед. 1капс. Х 3раза после еды 20дней,кларитромицин 0,5 1капс. Х 2раза -7дней.,эфлоран 400мг.1табл.х2раза 7дней.Рекомендовано ; Диета с ограничением спиртных напитков, жирных и острых блюд,консервированных изделий,копченностей,маринованных изделий,мучных блюд,кислых продуктов,жаренных блюд и сладостей.Пока принимал уколы , таблетки и соблюдал диету с ограничениями чувствовал себя хорошо . Состояние ухудшилось на первый же день не соблюдении диеты. Занятие слегка спортом не помогло. Но думаю что всю оставшуюся жизнь просидеть на диете очень трудно.Пожайлуста не отклоняйте мой вопрос и посоветуйте можно ли не соблюдая диеты чуствовать себя нормально . Что для этого предпринять? Заранее благодарен.
Все ваши заболевания хронические и что бы хорошо себя чувствовать, нужно обязательно соблюдать диету. Если у Вас будут погрешности в диете, то за день до предполагаемого нарушения принимайте омез, или нольпазу 1 капсулу, мезим по 2 табл. 3 раза в день, дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день. Препараты рецептурные, не забудьте взять у врача рецепт. гепатолог Степанова Т.В.
Прошу ВАС конкретно мне ответить по моей болезни я должен обратиться гастроэнтерологу,эндокринологу или гепатологу ,не знаю. Правильно ли мне было сделано назначение,улучшения не вижу.Зараннее очень ВАМ благодарен
По Вашему заболевания нужно обратиться к гастроэнтерологу. Лечение Вам было назначено правильно. гастроэнтеролог - гепатолог Степанова Т.В.