Я подросток мне 14, последние дни стало больно ходить в туалет(как будто что-то режет там) и иногда появляется кровь на туалетной бумаге, я лично считаю что это трещина заднего прохода, потому что геморрой в моем возрасте-редкое явление, но все же подскажите пожалуйста, что нужно делать?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
В данной ситуации как можно скорее следует отправиться к проктологу. В этом нет ничего стыдного или неудобного. Доктор осмотрит задний проход и назначит лечение. В отсутствии адекватной терапии ситуация может осложниться воспалением, болью, запорами и еще большей травматизацией кишки. В некоторых случаях ситуация заходит так далеко, что трещину приходится лечить хирургическим путем --- иссекать поврежденные ткани.
Если Вы обратитесь к доктору своевременно, дело может обойтись "малой кровью" мазью и противовоспалительными свечками. Возможно, доктор так же посоветует теплые сидячие ванночки с отваром ромашки или календулы.