Диатез

анонимно
ребенку 2,5 месяца .На ГВ был 1 месяц.затем перешли на нутрилон, сам не какал. перешли на нестожен, появилась сыпь,перешли на малютку-сыпь не уходила, появился диатез,затем после курса лечения сорбексом и фенистилом вернулись снова на нутрилон. Вроде сыпь исчезла, через 2 недели снова появилась.и сейчас то появляется то исчезает.Еще даем плантекс,думали что от него сыпь, перестали давать, но сыпь не проходит.Посоветуйте как бороться с диатезом?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Не рекомендуется так часто менять смесь, однако, если есть проблемы со здоровьем, безусловно, это необходимо. Однако, следует понимать, что смесь меняется аккуратно и под контролем врача. Возможно, частая смена смеси поспособствовала развитию дисбактериоза. А дисбактериоз может послужить провоцирующим фактором для формирования кожных высыпаний. Именно поэтому рекомендую Вам сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, а параллельно поискать дерматолога и/или аллерголога.