Консультации / Педиатрия

Часто чихает ребёнок

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца,очень часто чихает и пытается ручками нос достать,будто чешется.Может ли это быть реакция на что то?или это нормальное явление?
Здравствуйте! Рекомендую Вам показать ребенка врачу, безусловно, проще делать выводы, осмотрев малыша, заочно ставить диагнозы нельзя, это весьма непродуктивно. Предположить могу два варианта причины: 1.неполноценная гигиена полости носа. попросту носик малышки забит корочками, которые нужно вычищать ежедневно ватной турундой, смоченной в масле или же при помощи препаратов на основе морской воды. забитый нос диагностирует ЛОР-врач при осмотре 2. возможно,у ребенка аллергия на что-либо (порошок, которым стирают ее белье, запахи и т.д.). На аллергию указывает повышение эозинофилов в общем анализе крови.