Консультации / Кардиология

Консультация

Здравствуйте. мне 21 год. Девушка. У меня такой вопрос, в 2011 году была сделана операция по замене митрального клапана, пару месяцев назад узнала что поставили маленький размер клапана, делала ЭХО,ЭКГ, с сердцем всё хорошо, но уже больше месяца происходят двойные щелчки, но появляются они не всегда, чаще всего после нагрузок, и сами по себе проходят, щелчки сопровождаются каким то толчком, при двойных щелчках пульс не изменяется, ровный, щелчки могут быть друг за другом, а может что в течение 30 минут только один двойной щелчок, ещё после операции стало очень сильно беспокоить ВСД, как раз после последнего сильно приступа всё началось, Могут эти две вещи быть связаны с друг другом, стоит ли переживать из за этого?? Или это всё просто нервное.
Добрый день! Я не понимаю по описанию, что это за двойные щелчки. Если вы так описываете экстрасистолы, то надо проводить суточное (холтеровское) мониторирование ЭКГ.
получается когда клапан работает из за того что механический он как бы щелкает, а у меня идут двойные щелчки, то есть получается что он два раза резко открывается и закрывается, и слышится это как двойные щелчки, и при этом идет отдача, как бы толчок какой то, вот мне и интересно что это, нарушение ритма, или просто нервное
И мне интересно. Сделайте Холтер.