Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с мужем

Здравствуйте! Мне 23 года, мужу 26 лет. В браке 1,5 года, но до этого 3,5 года жили вместе. Наши отношения начались с того что мы познакомились на свадьбе общих друзей. Он сразу влюбился в меня, начал добиваться. Я его отвергала, т.к. на тот момент была, как мне казалось, влюблена в другого парня, но мой настойчивый будущий супруг просто с боем отбил моё сердце, и у нас завязались отношения. Мы очень быстро стали жить вместе, буквально через 1 после того как начали встречаться, дело в том что он оказался рядом в непростой для меня момент (у меня умерла бабушка) и естественно на тот момент уже был знаком со всеми моими родными. Мама его всегда одобряла, он очень надежный человек. Скажу кратко, все 5 лет жизни с ним, у нас было все прекрасно, мы безумно друг друга любим, никогда не возникало мысли ни у кого об измене, нас просто трясло обоих от одной мысли, что мы не будем принадлежать друг другу, но вот две недели назад мой муж стал резко для меня чужим, домой приходит, целуемся, обнимаемся (по моей инициативе), говорит ласковые слова, но я чувствую что, что-то не так. Я ему об этом сказала, промолчал. На выходные отправился к другу с ночевкой, мы всегда друг другу доверяли безукоризненно, я отпустила (знаю точно, что был у друга и точно не изменял). Проходит после этого ещё неделя, муж в пятницу отмечает ДР коллеги, обещает приехать домой чуть опоздавши, но не возвращается вообще, у меня естественно слезы, дозвониться не могу, как выяснилось он забыл телефон в офисе, а сам ночевал у того самого коллеги. В порыве гнева, я написала СМС «У тебя нет больше жены», за это сообщение на следующий день получила от него выговор (в хорошем смысле), сказал «Что за сообщение?!», пришел просил прощения, очень переживал что я злюсь и не хочу его целовать. Но я быстро почти сразу его простила (мы никогда не держали друг на друга зла и не обижались более 15 мин), и он успокоился. На следующий день мы отправились в ТРЦ прикули кое-какие вещи, в том числе и ему, запланировали крупные покупки на будущее, после чего по дороге домой заехали купили выпить (все-таки праздник!) и домой. Вечером немного подвыпив, я начала раковой разговор: Что с ним происходит? Не возникает ли у него мысли расстаться?, на что он мне ответил: «Я никогда не думал что скажу, мне кажется я не нагулялся», я в порыве гнева, сказала что мне написывал в соц. Сетях мой бывший парень, и если я захочу, мы будем с ним вместе, что на тот момент когда он мне писал, я держала «оборону» наших отношений, и с его стороны некрасиво так поступать. Вообщем разговор был эмоциональным, я плакала, он почти тоже, говорил что очень любит меня, что лучше меня у него некогда не будет, просил не плакать, обнимал, но в этот вечер хочет уйти. Я на эмоциях, сняла обручальное кольцо (он не хотел мне его отдавать), забрала ключи от дома, и отпустила его. Утром позвонила спросила всё ли у него хорошо, он ответил «да» на этом разговор прекратился. В обед этого же дня позвонила в слезах попросила его вернуться домой поговорить, он ответил «Я не приеду, я незнаю чего я хочу». Вечером, я уже была просто в истерики позвонила ему опять, он уже пьяный, я с ним пытаюсь поговорить по телефону, вернуть домой, вытаскиваю из него каждое слово, вообщем вытянула «Я нехочу тебя обманывать, мне понравилась девушка, я запутался», на мой вопрос как долго «Ты сама же почувствовала». Я была на грани, спасибо маме которая, меня поддержала словами: «Он обязательно вернется!». Он перезвонил, сам плакал, я слышала в трубку, просил мня не плакать, не рвать ему сердце и все это время повторял «Я тебя люблю». Думаю не стоит писать, что я неспала всю ночь, утром позвонила, он сказал что скоро приедет. Приехал, как «побитый пес», о девушке я не слова не обронила, просто обняла сказала что это кризис семейных отношений, что мы обязательно справимся, он все время молчал, я сказал «Ты меня любишь я чувствую» он ответил « Да, это точно», сильно-сильно прижал меня к себе. Искупался, мы попили чай и он уехал на работу. Вернувшись вечером, сам меня не обнимает, если я сама инициирую объятия, поцелуи на контакт идет, но сам первый нет. Я спросила на прямую, «ты меня не бросишь, ни ради кого?» ответил «Нет». Вот теперь, он вроде дома буря прошла, но я чувствую, что всё не стало как прежде. После таких ссор обычно люди растворяются друг в друге, от того что понимают, что могли потерять друг друга. А он нет все равно холодный, чужой. Помогите, пожалуйста, разобраться, как действовать, что с ним вообще произошло и что могло стать причиной? как помочь мужу прийти в себя? За это время он забросил работу, вообще какой-то не собранный, ударил машину, поругался с дядей.
Правильно ли я услышала: Вы считаете, проблема в муже? Ваша задача - помочь ему прийти в себя? Все ли с Вами в порядке, при этом? Чего хотите от отношений? Какие эмоции по поводу случившихся событий у Вас? Что Вы чувствуете к мужу? Еще момент, который я не поняла: что означает "я держала оборону наших отношений", когда рассказывали мужу о контакте с парнем в Одноклассниках?
Спасибо за ответ, я считаю, что проблема не в нем, а в ситуации, которую мы создали. Как выяснилось он мне изменил, сам раскаивается очень жалеет о случившемся, но как-то странно, заговаривала об этом я, сам же молчит, охлодел ко мне. Думала расстаться, но он не хочет, говорит "Боюсь мы больше не будем вместе". Как это понять? Расставаться не хочет, а живет как "сосед", ни объятий, ни поцелуев. Я хочу сохранить брак, и очень хочу быть для него нужной, но пока я этого не чувствую. Живет как-будто просто из уважения о прошлом, такое чувство что и рад бы уйти, но совесть не позволяет, хотя когда спрашивала, говорит "Люблю". Сейчас мучает не так измена, как отношение после неё, хочется почувствовать, что несмотря на то что произошло, я для него все равно самая лучшая, нужная, что такое не повториться, а на все мои разговоры - только молчание!Понимаю, что где-то и я что-то упустила, что привело его к измене, но как это узнать если он МОЛЧИТ... Вот как быть? Хочется послать его уже куда подальше, но боюсь не смогу без него, я его очень люблю(((
Ситуация, когда доверие рушится, всегда сложная. Чтобы восстановить его, нужно и время, и мудрость, и усилия обеих сторон. Предложите мужу семейную терапию, например. Если не можете разобраться с ситуацией сами, по-моему, вполне уместно обратиться за профессиональной помощью.